Арбитражный суд Челябинской обл. полностью удовлетворил требования корейского клиента

Арбитражный суд Челябинской обл. полностью удовлетворил требования корейского клиента

Арбитражный суд Челябинской области полностью удовлетворил исковые требования нашего клиента – крупной корейской компании, занимающейся производством оборудования для нефтехимической промышленности, к российской компании о взыскании оплаты за поставленный товар в размере 150 490

долларов США, неустойки за просрочку оплаты в размере 15 049 долларов США, и расходов по оплате государственной пошлины в размере 87 377 руб.

В юридическую фирму Jus Privatum обратилась крупная корейская компания, занимающаяся производством оборудования для нефтехимической промышленности.
Нами было подготовлено и подано в суд исковое заявление клиента о взыскании задолженности за поставленный товар, рассчитана неустойка в соответствии с договором. В связи с тем, что условия поставки товара были обозначены в договоре как FOB ИНКОТЕРМС 2010, порт г. Пусан, Корея, у клиента в качестве доказательства исполнения своих обязательств по поставке товара были только коносаменты в электронном виде (без подписей ответственных лиц). В связи с этим юристы Jus Privatum решили связаться с владельцем контейнера, на который был погружен товар в морском порту и который отвечал за доставку груза в Россию, и хотя поставка осуществлялась в 2013 году, нам удалось получить необходимые документы от владельца контейнера, доказывающие факт погрузки товара на судно, доставку его до порта Восточный (Россия), прохождения грузом таможенного оформления и погрузку товара в вагоны РЖД для доставки конечному получателю. Дополнительно юристами Jus Privatum суду были предоставлены банковские документы, подтверждающие частичную оплату товара покупателем – российской организацией, электронная переписка между сторонами, а также к материалам дела были приобщены документы в электронном виде (на флеш-карте) – паспорта на каждую поставленную клиентом деталь в соответствии с условиями договора.
Арбитражный суд изучил представленные нашими юристами документы и пришел к выводу об обоснованности заявленных исковых требований нашего клиента и вынес решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме.